Flash Story
E PAPER OF 11 FEBRUARY 2025
E PAPER OF 10 FEBRUARY 2025
देहरादून : पद संभालते ही एक्शन में आये मेयर सौरभ थपलियाल, गांधी पार्क का किया निरीक्षण
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को ‘मेरी योजना’ पुस्तिकाएं भेंट, सचिव दीपक कुमार की अहम भूमिका
मुख्य अतिथि संदीप सिंघल की उपस्थिति में विद्युत पेंशनर्स परिषद उत्तरांचल का नवां महाधिवेशन संपन्न
सचिवालय के वरिष्ठ अधिकारी की पत्नी के चरित्र हनन करने की साजिश बेनक़ाब होने के करीब,साजिशकर्ताओं को खोजने में जुटी है पुलिस,मुक़दमा दर्ज 
डिजिटल मीडिया की दुनिया में सबसे बड़ा बदलाव,विज्ञापन जगत का बना बादशाह
दिल्ली विधानसभा चुनाव में क्षेत्रीय विकास पार्टी के समर्थन से भाजपा के कई प्रत्याशी विजयी,राजबीर सिंह कद हुआ मजबूत 
E-PAPER OF 08 FEBRUARY 2025

मोबाइल फोन में एक तरह का चार्जर होगा इस्तेमाल , आदेश जारी

भारत सरकार ने उपभोक्ताओं को लाभ पहुंचाने और इलेक्ट्रॉनिक कचरे को कम करने के प्रयास से मोबाइल चार्ज करते वक्त इस्तेमाल होने वाले चार्जर में बड़ा बदलाव किया है। सभी तरह के फोन और स्मार्टफोन के लिए एक ही तरह के यूएसबी टाइप-सी चार्जिंग पोर्ट को इस्तेमाल करने को कहा है, और इसे लागू करने के दिन को भी फाइनल कर दिया है।क्या कहा गया है आदेश में ?

भारतीय मानक ब्यूरो (बीआईएस) ने यूएसबी टाइप-सी चार्जिंग पोर्ट के लिए मानक जारी किए हैं, जिनका उपयोग मोबाइल फोन, स्मार्टफोन और टैबलेट के लिए किया जाएगा। उपभोक्ता मामलों के सचिव रोहित कुमार सिंह ने दावा किया कि स्मार्टफोन, टैबलेट और लैपटॉप के चार्जिंग पोर्ट के रूप में यूएसबी टाइप-सी को अपनाने को लेकर लगभग कंपनियां सहमत हो गई हैं। सरकार इसे दिसंबर 2024 से लागू करेगी। यूरोपीय संसद (European Parliament) ने एक प्रस्ताव पारित किया है जिसमें कहा गया है कि 2024 के अंत तक आईफोन और एयरपोड्स सहित सभी उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक्स अपने मानक चार्जिग पोर्ट के रूप में यूएसबी टाइप-सी का उपयोग करेंगे। 2026 से यह नियम लैपटॉप के लिए भी लाया जा सकता है।अलग चार्जर की आवश्यकता नहीं होगी

नए नियमों के तहत उपभोक्ताओं को अब हर बार नया उपकरण खरीदने पर अलग चार्जर की आवश्यकता नहीं होगी, क्योंकि वे छोटे और मिड साइज के पोर्टेबल इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की पूरी कैटेगरी के लिए एक ही चार्जर का उपयोग करने में सक्षम होंगे। उनके निर्माता के बावजूद, सभी नए मोबाइल फोन, टैबलेट, डिजिटल कैमरा, हेडफोन और हेडसेट, हैंडहेल्ड वीडियो-गेम कंसोल और लैपटॉप जो एक वायर्ड केबल के माध्यम से रिचार्जेबल होते है, जो 100 वाट तक की पावर डिलीवरी के साथ काम करते हैं, उन्हें यूएसबी टाइप-सी पोर्ट के साथ सुसज्जित करना होगा।

सभी डिवाइस में अब चार्जिग स्पीड समान

फास्ट चार्जिग को सपोर्ट करने वाले सभी डिवाइस में अब चार्जिग स्पीड समान होगी, जिससे यूजर्स अपने डिवाइस को किसी भी संगत चार्जर से समान स्पीड से चार्ज कर सकेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back To Top