Flash Story
E PAPER OF 11 FEBRUARY 2025
E PAPER OF 10 FEBRUARY 2025
देहरादून : पद संभालते ही एक्शन में आये मेयर सौरभ थपलियाल, गांधी पार्क का किया निरीक्षण
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को ‘मेरी योजना’ पुस्तिकाएं भेंट, सचिव दीपक कुमार की अहम भूमिका
मुख्य अतिथि संदीप सिंघल की उपस्थिति में विद्युत पेंशनर्स परिषद उत्तरांचल का नवां महाधिवेशन संपन्न
सचिवालय के वरिष्ठ अधिकारी की पत्नी के चरित्र हनन करने की साजिश बेनक़ाब होने के करीब,साजिशकर्ताओं को खोजने में जुटी है पुलिस,मुक़दमा दर्ज 
डिजिटल मीडिया की दुनिया में सबसे बड़ा बदलाव,विज्ञापन जगत का बना बादशाह
दिल्ली विधानसभा चुनाव में क्षेत्रीय विकास पार्टी के समर्थन से भाजपा के कई प्रत्याशी विजयी,राजबीर सिंह कद हुआ मजबूत 
E-PAPER OF 08 FEBRUARY 2025

सोने-चांदी के बर्तनों में खाएंगे G20 के विदेशी मेहमान

देश की राजधानी दिल्ली में जी-20 शिखर सम्मेलन की तैयारी लगभग पूरी हो चुकी है। पूरी दिल्ली सज-धजकर तैयार है। दिल्ली के होटलों के शेफ ने खास मेन्यू तैयार किया है। विदेशों से आने वाले मेहमानों को सोने-चांदी के बर्तनों में खाना परोसा जाएगा। जयपुर में आईआरआईएस इंडिया कंपनी ने इन बर्तनों को बनाया है। बीते छह महीने में 200 कारीगरों ने दिन-रात मेहनत कर 15 हजार बर्तनों का सेट तैयार किया है। इन्हीं बर्तनों को अलग-अलग होटलों में भेजे गए हैं।

क्या है बर्तनों की खासियत

बर्तनों के निर्माण में 160 किलो चांदी का इस्तेमाल किया गया है। इसके अलावा गोल्ड, ब्रास और स्टील का भी प्रयोग किया गया है। बर्तनों पर अशोक चक्र भी अंकित है। खास बात यह है कि हर बर्तन की अपनी खास पहचान है। थाली, कटोरी और चम्मचों पर हर राज्य और भारतीय संस्कृति की झलक दिखेगी।

महाराजा थाली भी बनाई गई

आईआरआईएस इंडिया के सीईओ राजीव पाबुवाल ने बताया कि डिनर सेट बनाने की शुरुआत जनवरी 2023 में की थी। हमने स्थान के अनुसार कटलरी बनाई है। हमने कटलरी को राज्य की संस्कृति के अनुसार शामिल किया है। कुछ कटलरी सिल्वर कोटेड हैं। हमने एक ‘महाराजा थाली’ भी बनाई है। कुछ कटलरी पर भी सोना चढ़ाया गया है।

जी-20 के चीफ कोआर्डिनेटर हर्ष वर्धन श्रृंगला ने कहा कि हमने मेगा इवेंट की मेजबानी के लिए आवश्यक सभी व्यवस्थाएं कर ली हैं। सम्मेलन की तैयारी बहुत पहले शुरू कर दी गई थी। सरकारी विभागों और एजेंसियों ने भरपूर सहयोग दिया है। हमने राज्य सरकारों के अलावा नगर पालिकाओं का भी सहयोग लिया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back To Top